22 SETTEMBRE 2018 | CONCORDIA SAGITTARIA

Ecco i partecipanti delle 5 edizioni passate

5a edizione

 

 

 

COSE DI FAMIGLIA (TV)

DELITTO SU CARTA (VE)

GERARDO TANGO (BT)

JESS MARTYNO (SI)

LORENZO CITTADINI (TV)

LUCIANO NARDOZZA (LO)

NIK VALENTE (VI)

SIMONE GAMBERI (VT)

 

 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

Vincitore per la migliore composizione:

SIMONE GAMBERI

 

Vincitore al premio "Angelo Benvenuto" per il miglior testo:

GERARDO TANGO

GIURIA>

 

CHRISTIAN "NOOCHIE" RIGANO - MAURO ARTICO - ANTONIO SETTE - FABIO FIORELLINI - ALESSIO TASSOTTO

4a edizione

 

LE LANTERNE ROSSE (TO)

ELIANA (CA)

EZIO SANTELLANI (VE)

BRATISKA (TS)

FUORILUCE (CR)

ROBERTO PEZZINI (PG)

KAYSEREN (RI)

ANTONIO NOLA (TV)

LA QUADRILLA (TO)

 

 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

Vincitrice per la migliore composizione:

ELIANA

 

Vincitore al premio "Angelo Benvenuto" per il miglior testo:

ROBERTO PEZZINI

GIURIA>

 

FRANCO ROSSI - STEFANO CODOLO (parte letteraria) - MICHELA GRENA - UMBERTO LABOZZETTA - VIOLETTA ZIRONI

3a edizione

 

Alfredo Marasti (BO)

Bad Black Sheep (VI)

Calibro Delirio (TV)

Giuliomaria Winter Garbellotto (VE)

Kimera (CO)

MirKo Conti (RO)

Walter Piva (CA)

Martin Basile (GE)

 

 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

Vincitori per la migliore composizione:

MARTIN BASILE

 

Vincitore al premio "Angelo Benvenuto" per il miglior testo:

WALTER PIVA

GIURIA>

Aldo Tagliapietra - Umberto Labozzetta - Silvia Lorenzi - Roberto Ferrari -  Andrea Mizzau - Daniela Turchetto

2a edizione

 

AURORA AQUATTROMANI (VE)

DAVIDE FONTANEL (VE)

EUA (PA)

GMG & THE BETA PROJECT (VE)

IBREVIDIVERBI (PD)

IL FEDELISSIMO BRACCOBRANCO (TV)

IL LORO PRESIDENTE (PD)

KIMERA (CO)

LA LUNA E IL FAL0' (VE)

PEACHCLOCK (BS)

 

 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

Vincitori per la migliore composizione:

PEACHCLOCK

 

Vincitore al premio "Angelo Benvenuto" per il miglior testo:

DAVIDE FONTANEL

GIURIA>

Umberto Labozzetta - Max Gelsi - Roberto Ferrari -  Alberto Zeppieri - Daniela Turchetto - Massimo Martire

1a edizione

 

FLOW (VE)

GANESH (TO)

IO, LASSIE E IL SUPER IO (PN)

LE COSE SICURE (VE)

LE MOGLI (TV)

LE OMBRE DEL LEMENE (VE)

MIKYMARTINA (BL)

VECTIGAL (VE)

VOLVODRIVERS (TS)

 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

Vincitori per la migliore composizione:

IO, LASSIE E IL SUPER IO

 

Vincitore al premio "Angelo Benvenuto" per il miglior testo:

MIKY MARTINA

 

 

GIURIA>

Umberto Labozzetta - Flavio Massarutto - Mauro Zambellini - Graziano Romani - Massimo Martire - Daniela Turchetto

GRAZIE A NOSTRI SPONSOR E PARTNER

Main sponsor

con il contributo della:

Sponsor_

Sponsor tecnici

Media partner

Ass. Musicale  AccordiConcordi - Viale Isonzo, 86 - Portogruaro (VE) - C.F. 92034630274